Живем дома
Главная»Рецепты»
Что такое продуктовый zero waste и как экономить на продуктах

Что такое продуктовый zero waste и как экономить на продуктах

Для современного человека еда из источника энергии превратилась в источник удовольствия: не только благодаря вкусовым качествам, но и из-за ее оформления, манеры подачи и сопутствующей атмосферы.

Между тем овощи и фрукты все еще продолжают расти на земле, скот пасется на пастбищах, масло зреет в оливках, что требует огромного количества ресурсов, и еда проделывает большой путь, прежде чем оказаться у нас в тарелке.

Как вы думаете, сколько в итоге еды оказывается выброшенной на свалку?

Сколько еды мы выбрасываем

Потери происходят на всех этапах: от посадки семян до недоеденной за ужином пасты.

По статистике, одна половина продуктов теряется на стадии производства, а другая — на стадии продажи и потребления. При этом в регионах со средним и высоким уровнем дохода еды выбрасывается в 2–3 раза больше, чем в регионах с низким доходом.

Эксперты РАЭК (Российской ассоциации электронных коммуникаций) и консалтинговой компании «ТИАР-Центр» подсчитали, что в России оказывается на свалке около 17 миллионов тонн продуктов в год. Или 1,6 триллиона рублей.

Представьте, что вы сходили в супермаркет, заплатили на кассе за три пакета с едой, взяли их домой, а до холодильника донесли только два. Обидно и за продукты, и за свои силы, и за деньги.
Из всех покупаемых товаров чаще всего на помойке оказываются:

При этом общий объем воды, который был затрачен на выращивание и производство этих продуктов, сопоставим с объемом Волги.
Помимо ресурсов, потраченных впустую, у этой проблемы есть еще одно неприятное последствие. Пищевые отходы, оказавшись на свалке, генерируют парниковые газы, 8% всех выбросов — еда, которую мы не съели.

Принцип zero waste

В зарубежных странах проблему пищевых отходов пытаются решить за счет обязательной сортировки мусора. Одна часть выброшенной еды пойдет на компост, другая на получение энергии.

У нас таких изменений пока не намечается, поэтому лучшее решение, которое мы можем себе позволить, — это заранее минимизировать количество выбрасываемых продуктов. Zero waste дословно переводится как «ноль отходов». Этот принцип предполагает, что мы предупреждаем появление пищевого мусора, конечно, настолько, насколько можем без ухода в крайности.

Итак, какие шаги помогут сократить количество выбрасываемых продуктов?

Не обязательно пытаться выполнить все пункты сразу, лучшая тактика — двигаться постепенно и с удовольствием. Выберите то, что вы бы хотели изменить в первую очередь, и действуйте!

Больше постов на edimdoma.ru