Экзотический салат

Время приготовления 50 мин
Описание рецептаИнгредиентыФотоотчеты пользователейШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

Праздник для тех, кто не ест мясо, не любит рыбу, отказывается от макарон во имя фигуры. А если серьезно, очень вкусно и питательно, назавтра можно разогреть в духовке или есть холодным. Салат подойдет любой —подмосковный, фриссе, айсберг.

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки8г
    8.89% от дневной нормы
  • Жиры33г
    41.25% от дневной нормы
  • Углеводы29г
    9.67% от дневной нормы
  • Калории430кКал
    17.92% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Фотоотчеты пользователей по рецепту

Фотография блюда пользователя
D
DELETED

Шаги рецепта

  • Подготовка
    Духовку предварительно разогреть до 180°С.
  • Шаг 1 Цукини и баклажан разрезать пополам, затем каждую половину — вдоль еще на восемь кусочков.
    Цукини и баклажан разрезать пополам, затем каждую половину — вдоль еще на восемь кусочков.
  • Шаг 2 Пастернак и сельдерей почистить и тоже нарезать длинными кусочками.
    Пастернак и сельдерей почистить и тоже нарезать длинными кусочками.
  • Шаг 3 На один противень уложить цукини и баклажан, на другой — сельдерей и пастернак. Поперчить, присыпать тимьяном и полить 4 ст. ложками оливкового масла. Добавить в каждый противень по 3–4 зубчика чеснока в кожуре и запекать в разогретой духовке 20 минут.
    На один противень уложить цукини и баклажан, на другой — сельдерей и пастернак. Поперчить, присыпать тимьяном и полить 4 ст. ложками оливкового масла. Добавить в каждый противень по 3–4 зубчика чеснока в кожуре и запекать в разогретой духовке 20 минут.
  • Шаг 4 Шафран и изюм замочить в небольшом количестве теплой воды на 5 минут.
    Шафран и изюм замочить в небольшом количестве теплой воды на 5 минут.
  • Шаг 5 Кедровые орехи поджарить.
    Кедровые орехи поджарить.
  • Шаг 6 Приготовить заправку: уксус соединить с 2 ст. ложками оливкового масла и горчицей, добавить замоченные изюм и шафран, все перемешать.
    Приготовить заправку: уксус соединить с 2 ст. ложками оливкового масла и горчицей, добавить замоченные изюм и шафран, все перемешать.
  • Шаг 7 На большое плоское блюдо выложить крупно нарезанные или порванные руками листья салата, присыпать половиной орехов и полить заправкой.
    На большое плоское блюдо выложить крупно нарезанные или порванные руками листья салата, присыпать половиной орехов и полить заправкой.
  • Шаг 8 Сверху разложить запеченные кусочки цукини, баклажана и кореньев.
    Сверху разложить запеченные кусочки цукини, баклажана и кореньев.
  • Шаг 9 Затем помидоры черри и чеснок.
    Затем помидоры черри и чеснок.
  • Шаг 10 Присыпать листьями базилика, оставшимися орехами, полить оставшейся заправкой. 
Подавать салат теплым.
    Присыпать листьями базилика, оставшимися орехами, полить оставшейся заправкой. Подавать салат теплым.
Оценить59
0

Автор рецепта

Что готовим

Из чего готовим

Часто спрашивают

Последние новости

Показать больше
  • Lioudmila Kulikova

     Очень вкусно ! Фантастика! Мне показалось, что кожица у баклажанов была явно лишней.. Чеснок тоже на любителя - для букета можно конечно, но есть я не рискнула )) обязательно сделаю еще раз!

    • 1

Оставить комментарий