Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 18 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOЖенский клубИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 18 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
кулинария

Проще, чем было: семейные рецепты на новый лад

Проще, чем было: семейные рецепты на новый лад
Проще, чем было: семейные рецепты на новый лад

Блюда, приготовленные по семейным рецептам, объединяют разные поколения. Наверняка у многих из нас сохранились записи с кулинарными секретами наших мам и бабушек. Времена изменились, а шашлык, отбивные и жаркое по «бабушкиному рецепту» остаются в нашем меню. К тому же, процесс приготовления этих блюд стал гораздо проще благодаря современным технологиям. Раньше хозяйкам приходилось быть изобретательными и проводить у плиты по несколько долгих часов, чтобы превратить куриную тушку в сытный обед. Современным хозяйкам необязательно тратить столько времени! Сейчас готовить блюда из курицы приятнее и удобнее, особенно если это специальная фасовка от бренда «Петруха Просто». Мясо цыплят-бройлеров уже нарезано и полностью подготовлено. Кроме того, на упаковке размещен проверенный рецепт блюда. Так что приготовить обед или ужин теперь может практически каждый член семьи. Самое время порадовать домашних любимыми блюдами, ведь это так просто!

Шашлык проще не бывает

Проще, чем было: семейные рецепты на новый лад

Ранее куриное мясо для шашлыков часто мариновали в квасе или в пиве. Получалось безумно вкусно, сочно, да и совсем не дорого. Правда, нашим мамам приходилось курицу еще и разделывать. Зато сейчас таких проблем нет. Азу «Петруха Просто» идеально подойдет для приготовления шашлыка.

Вам понадобятся самые простые продукты:

  • 1 упаковка азу «Петруха Просто»
  • 250 мл кваса
  • 2 ст. л. любого растительного масла (наши мамы брали обычное подсолнечное)
  • 2 дольки чеснока
  • по 1 ч. л. соли и перца
  • 0,5 ч. л. корицы (не обязательно, но с ней вкуснее)
  • пучок кинзы
  • половина лимона

Все предельно просто. Измельчите чеснок, порубите кинзу и выдавите сок из лимона. Приготовьте маринад, смешав все ингредиенты, кроме мяса, и залейте их квасом. Вылейте маринад в целлофановый пакет, поместите туда же азу и поставьте пропитываться в холодильник на два часа. После этого выложите сочное нежное мясо на гриль и поджарьте его до аппетитной румяной корочки. Маленькая хитрость — во время запекания все соки скапливаются в нижней части мяса, поэтому периодически переворачивайте куски, чтобы курица получилась сочной и мягкой.

Жаркое для юных помощников

Вкусно готовить может каждый!

Жаркое с курочкой — любимое блюдо во многих семьях. Искусство его приготовления оттачивалось десятилетиями, и изобретательные хозяйки до сих пор делают это виртуозно! С продукцией «Петруха Просто» и этим рецептом жаркое и у вас получится на славу. Вся семья будет в восторге, особенно дети. Для приготовления подойдут куриные голени мини в удобной упаковке.

Нам понадобятся:

  • 1 упаковка голеней мини «Петруха Просто»
  • 12 картофелин
  • 2 морковки
  • 2 луковицы
  • 2 ст. л. томатной пасты
  • несколько помидоров черри
  • соль, специи и растительное масло по вкусу

Обжарьте голени мини с двух сторон в растительном масле, пока не появится золотистая корочка — именно так и делали наши мамы. Если вы предварительно его замаринуете в соевом соусе и растительном масле со специями, будет еще вкуснее. Правда, раньше хозяйкам не всегда это удавалось, ведь они готовили после работы, а времени было в обрез. Для чистоты эксперимента вы тоже можете пропустить этот этап. Нарежьте картофель ломтиками, морковь — соломкой, а лук — полукольцами. Обжарьте лук и морковь в масле, добавьте томатную пасту и залейте стаканом кипятка или бульона.

Выложите мясо в казан или глубокую сковородку, залейте ароматной луковой зажаркой, добавьте картофель, помидоры черри, соль и специи. Тушите жаркое, стараясь его не тревожить слишком часто, в течение 30–40 минут. Ну как, в вашей памяти уже всплывают вкусные воспоминания?

Бутерброд с паштетом на новый лад

Вкусно готовить может каждый!

Во многих семьях завтракают бутербродами — по утрам готовить некогда. Представьте себе, как раньше заботливые бабушки с вечера делали паштет из куриной печени, и его хватало на пару дней. Сейчас приготовить вкусный паштет можно и из куриного филе, это очень легко. Главное, чтобы в холодильнике была продукция «Петруха Просто». Итак, приступаем!

Достаньте из холодильника:

  • 1 упаковку малого филе «Петруха Просто»
  • 2 яйца
  • 1 морковь
  • 1 луковицу
  • растительное масло для жарки
  • уксус
  • муку или панировочные сухари
  • любое нерафинированное масло - сколько понадобится
  • соль, душистый перец, лавровый лист и горчицу по вкусу

Отварите куриное филе в подсоленной воде до готовности. В это время измельчите морковь на крупной терке и порежьте половину луковицы. Вторую половину порежьте тонкими полукольцами и замаринуйте в уксусе. Обжарьте овощи в растительном масле. Готовое мясо порежьте, добавьте к овощам и плесните немного воды, чтобы можно было потушить. Не забывайте о соли и пряностях! Если с водой переборщили, добавьте в сковороду немного муки или сухарей и потушите еще несколько минут, пока блюдо не загустеет. Уберите лавровый лист — в паштете он ни к чему.

А теперь переложите куриное филе с овощами в чашу блендера, добавьте маринованный лук, предварительно слив уксус, горчицу и отварные яйца. Измельчите в блендере до однородной консистенции. Всего несколько секунд — и готово.

Если масса получилась довольно густой, добавьте немного нерафинированного масла и хорошо размешайте. Все это лучше делать с вечера. За ночь паштет напитается ароматами и вкусами. Наутро он будет бесподобным — почти как в детстве.

Отбивные по будням и праздникам

Вкусно готовить может каждый!

Наверняка, многие помнят сочные отбивные из курочки, которые раньше наши мамы и бабушки готовили только по праздникам. Традиция подавать на стол вкусное мясное блюдо осталась, а процесс приготовления стал намного проще. Используя порционные медальоны «Петруха Просто», вы сэкономите время и сможете устроить праздник в будни.

Вам потребуются следующие продукты:

  • 1 упаковка медальонов «Петруха Просто»
  • 1 яйцо
  • соль и перец — по вкусу
  • 3 ст. л. растительного масла

Достаньте из упаковки куриные медальоны «Петруха Просто», положите на рабочую поверхность и сверху накройте пищевой пленкой. Слегка отбейте мясо.

В миске смешайте яйцо и специи по вкусу. Слегка взболтайте с помощью вилки. На сковороде разогрейте растительное масло. Каждую отбивную окуните во взбитое яйцо и положите на сковородку. Обжарьте до золотистой корочки и переверните. Приготовьте таким способом все отбивные. Подавайте с нежным картофельным пюре или свежими овощами. Блюдо оценят все домашние!

Готовить по семейным рецептам — особенно приятно, ведь так мы вспоминаем о дорогих людях и ценных моментах из прошлого и рассказываем свою историю детям. С продукцией «Петруха Просто» приготовить традиционные блюда можно гораздо быстрее, а сэкономленное время провести с близкими.

adfox_pixel

РЕЙТИНГ СТАТЬИ

Рассказать друзьям
Подборки
Кулинарный календарь
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
скрыть
Комментариев пока нет. Будьте первым
Отправить
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.