


Здесь многое зависит от того, в какой области готовят эту пиццу: на севере Италии и в Неаполе могут использоваться совершенно разные виды сыра. Единственное, что соблюдается всегда, — сыр должен быть очень разным по вкусу и консистенции: обычно это моцарелла, которая дает нейтральную основу, какой-нибудь пикантный и яркий голубой сыр и еще два любых сыра с интересным вкусом. Из оставшегося теста можно сделать пиццу с другой начинкой или такую же, если она вам понравилась!
Подписывайтесь на YouTube-канал «Едим Дома», где собраны все выпуски любимой передачи!
мука | 280 г |
мед жидкий | 2 ст. л. |
оливковое масло Extra Virgin | 3,5 ст. л. |
дрожжи сухие | 4 г |
соль морская | 0,25 ч. л. |
моцарелла для запекания | 150 г |
тильзитер | 100 г |
сыр козий мягкий | 100 г |
горгонзола пиканте | 100 г |
тимьян свежий | 4 веточка |
Духовку предварительно разогреть в режиме «пицца» или до 200‒220°С.
Приготовить тесто: в чаше комбайна крюком для теста перемешать 250 г муки с дрожжами.
Мед развести в 150 мл теплой воды, влить к муке с дрожжами, затем добавить 2 ст. ложки оливкового масла, соль и вымешивать еще несколько минут.
Выложить тесто на присыпанную мукой рабочую поверхность и месить вручную еще 5‒7 минут, пока оно не перестанет прилипать к рукам.
Сформировать из теста шар, поместить в миску, смазанную оливковым маслом, накрыть смоченным в горячей воде и отжатым полотенцем и поставить в теплое место на 15 минут.
Отдохнувшее тесто разделить на две части, одну половину раскатать на присыпанной мукой рабочей поверхности в тонкую лепешку.
Обратную сторону противня смазать оливковым маслом и равномерно распределить раскатанное тесто.
Моцареллу и тильзитер по отдельности натереть на крупной терке.
Посыпать тесто натертой моцареллой, разложить поломанную на кусочки горгонзолу и козий сыр, сверху посыпать натертым тильзитером, сбрызнуть все оставшимся оливковым маслом, украсить веточками тимьяна.
Выпекать пиццу в разогретой духовке 10‒15 минут.