


Печенье мега ореховое рассыпчатое, с неповторимым орехово-шоколадным вкусом. Крупные кусочки фундука в печенье и все это в шоколаде — прекрасный подарок друзьям к новому году.
От себя я добавила глазурь из растопленного шоколада, вместо шоколадных капель внутри печенья.
фундук | 2 горсть |
мука | 150 г |
шоколадные капли | 2 горсть |
сливочное масло | 100 г |
яичные желтки | 1 шт. |
сахарная пудра | 2 ст. л. |
сахар коричневый | 2 ст. л. |
соль морская | 1 щепотка |
вода | 2 ст. л. |
Фундук слегка подсушиваем в духовке или на сковороде. Это нужно для того, чтобы легче очистить орехи.
Очищаем орехи и половину измельчаем мелко в блендере. Соединяем муку, сливочное масло в чаше комбайна или блендера, взбиваем все в крошку. Добавляем соль, затем вливаем ледяную воду (2 ст. л.) и перемешиваем.
Добавляем желток, смешанный с сахаром и замешиваем в тесто.
Формируем печенье, толщиной 1 см и выпекаем в духовке, нагретой до 180°С 10-15 минут.
Пока выпекалось печенье, на водяной бане я растопила кусочки шоколада. Но можно было ввести шоколадные капли прямо в тесто и тогда пропустить этот шаг.
Каждое печенье окунаем в жидкий шоколад одной стороной. Если добавляем шоколадные капли в тесто, то готовое печенье посыпаем сахарной пудрой.
Укладываем на пергамент или решетку для подсыхания.
Ждем, когда шоколад застынет и подаем к чаю или упаковываем в подарочные пакетики и ждем новогодних праздников, чтобы сделать подарки близким! Счастливого Нового года и Рождества!