Салат с копченой курицей, черносливом и шампиньонами
Елена Шашкина
04 января 2018
Приготовление
30 минут
Подготовка
40 минут
Рецепт на
8 персон

Сочетание курицы и чернослива по-моему всегда беспроигрышно. Ну как же на новый год без слоеных салатов. Можно взять не только шампиньоны, а смесь грибов. Здесь я использую сметанный соус, но можно взять привычный майонез. Для подачи потребуются пиалы и пищевая пленка.

Ингредиенты
Салат:
курица копченая400 г
чернослив150 г
грецкие орехи100 г
морковь2 шт.
картофель4 шт.
яйца куриные4 шт.
сыр300 г
шампиньоны250 г
чеснок2 зубчик
растительное масло2 ст. л.
сметана250 г
ШАГ 1/8

Картофель и морковь отварить до готовности. Яйца отварить. Пиалу застелить куском пищевой пленки так, чтобы оставались свисать края.

ШАГ 2/8

Шампиньоны нарезать и обжарить на масле, при жарке добавить зубчик чеснока, пропустив его через пресс. Приправить по вкусу.

ШАГ 3/8

Для соуса к сметане добавить раздавленный зубчик чеснока и соль с перцем по вкусу. Размешать. При сборке салата через каждые 2-3 слоя делать слой соуса.

ШАГ 4/8

Курицу, чернослив нарезать кубиками. Орехи порубить. Выкладываем слои: тертый сыр, тертые яйца.

ШАГ 5/8

Слои: тертый картофель, часть орехов, шампиньоны.

ШАГ 6/8

Слои: курица, чернослив.

ШАГ 7/8

Слои: орехи, картофель, яйца, сыр, тертая морковь. Накрываем салат краями пленки и убираем в холодильник настояться.

ШАГ 8/8

При подаче развернуть пленку и перевернуть пиалу на тарелку, снять пленку. Салат украсить зеленью. Приятного аппетита!