


У нас во дворе растет старое высокое абрикосовое дерево. Мы его называем «наша кормилица», так как каждый год дерево дает большой урожай абрикосов, из которых мы варим на зиму варенья и компоты, замораживаем, печем пироги и готовим вкусные десерты. Предлагаю вашему вниманию пирог, в котором мало теста, мало сахара и много фруктов и орехов. Очень вкусно, пробуйте!
маргарин сливочный | 200 г |
яйца куриные | 2 шт. |
сахар | 0,5 стакан |
мука | 3 стакан |
ванилин | 1 щепотка |
соль | 1 щепотка |
абрикосы | 400 г |
груши | 2 шт. |
грецкие орехи рубленые | 250 г |
кукурузный крахмал | 1 ст. л. |
лимонный сок | 1 ст. л. |
яйца куриные | 1 шт. |
сахар | 2 ч. л. |
корица молотая | 0,5 ч. л. |
мука | 3 ст. л. |
Маргарин заранее вынуть из холодильника, чтобы он размягчился. Растереть его с сахаром, солью и ванилином до однородности.
Добавить яйца и еще раз тщательно перемешать.
Всыпать муку и замесить тесто.
Накрыть тесто пищевой пленкой и поставить на полчаса в холодильник.
Абрикосы вымыть, обсушить, вынуть из них косточки, разделив пополам. Груши вымыть, обсушить, удалить сердцевину. Нарезать груши небольшими кусочками. Сбрызнуть лимонным соком, чтобы не потемнели.
Орехи измельчить в мелкую крошку.
Абрикосы засыпать крахмалом и аккуратно перемешать.
Тесто вынуть из холодильника. Разделить его в соотношении 1:2. Стол подпылить мукой и раскатать большую часть теста в прямоугольный пласт толщиной 5–6 мм. У меня получился пласт размером 24 х 32 см.
Противень застелить бумагой для выпечки. С помощью скалки аккуратно перенести пласт теста на противень. Наколоть вилкой в разных местах по всему периметру.
Насыпать на тесто слой орехов, не доходя до краев 1,5–2 см.
На орехи выложить слой нарезанных груш.
Поверх груш выложить половинки абрикосов в крахмале.
Оставшееся тесто раскатать в пласт тоньше, чем основной. Разрезать пласт на длинные полоски шириной примерно 1,5–2 см.
Яйцо взболтать. Смазать яйцом незаполненные начинкой края пирога. Затем уложить полоски по диагонали, сначала в одном направлении, затем — в противоположном, прижимая их к краям. Полоски также смазать яйцом. Соединить сахар и корицу, посыпать пирог сверху.
Поставить пирог в духовку, разогретую до 200°C, и выпекать 20 мин. Так выглядит готовый пирог. Остудить его на противне, предварительно проведя ножом между бумагой и пирогом.
Наш вкусный фруктово-ореховый пирог готов! Выложить пирог на поднос и разрезать на порции. Подать к чаю или кофе. Угощайтесь! Всем приятного аппетита.