Яблочное повидло
Оксана Чуб
05 октября 2018
Приготовление
1 час
Подготовка
меньше, чем 1 секунду
Рецепт на
6 персон

Уже сделала две партии яблочного повидла: одну часть с корицей, другую — без. Вкусная зима нам обеспечена.

Вес яблок даю примерный, у вас может быть больше или меньше. Пюре из яблок и сахар берите в пропорциях 1:1. Я указала в стаканах для наглядности. 

Ингредиенты
Основные
яблоки3 кг
вода1 стакан
Повидло
яблочное пюре10 стакан
сахар10 стакан
корица3 ст. л.
ШАГ 1/5

Яблоки хорошо вымыть, нарезать кусочками (если маленькие, то разрезать пополам). В кастрюлю влить воду (на 3 кг яблок примерно стакан воды) и поставить варить на средний огонь. Варить, помешивая, до мягкости яблок.

ШАГ 2/5

Частями перетереть яблоки через сито.

ШАГ 3/5

Полученное пюре и сахар смешать, поставить на огонь. После закипания убавить огонь до среднего уровня и варить 25 минут, помешивая. По желанию добавить корицу, перемешать.

ШАГ 4/5

Разложить горячее повидло по стерилизованным банкам, накрыть марлей и оставить на столе до остывания, чтобы сверху появилась пленка. Закрыть сухими чистыми крышками. Хранить в прохладном месте.

ШАГ 5/5

Я люблю такой бутерброд: хлеб намазать сливочным маслом, а сверху — повидло, да побольше!