Лампредотто или флорентийский бутерброд
Юна
24 октября 2018
Приготовление
3 часа
Подготовка
меньше, чем 1 секунду
Рецепт на
1 персону

Мне нравятся тематические конкурсы, посвященные кухне какой-нибудь страны. В поисках рецептов всегда узнаешь что-то новое. Я знала, что в Италии любят говяжий рубец, готовят супы, салаты с ним, но вот про лампредотто услышала впервые. Лампредотто — это итальянский перекус из рубца с овощами и зеленым соусом на булочке. Консервированные помидоры ТМ «Помидорка» идеально подходят для этого блюда. 

А теперь немного истории из интернета:
«В средние века туши животных резались и продавались по сословиям. Лучшие куски мяса получали дворяне, церковники, богатые крестьяне и купцы. Городская беднота, бездомные и попрошайки довольствовались внутренностями.
Район Сан-Фредиано во Флоренции всегда специализировался на обработке коровьей требухи. Там издавна располагались лачуги с дровяными печами, в больших кастрюлях кипела вода и варился рубец, книжка, сетка и сычуг — все четыре отдела коровьего желудка. Вода от варки требухи была очень востребованной, хозяева  всех близлежащих магазинчиков в Сан-Фредиано, посылали своих гарсонов с фьясками за знаменитым бульоном. Хлеб крошили в миску с бульоном из рубца и употребляли в качестве полдника или ужина. 
Требуха после обработки в Сан-Фредиано поступала в специализированные лавочки (так называемые «трипперие») и к передвижным торговцам. Лампредотто имели право продавать только триппайи —продавцы рубцов («trippai» — рубец по-итальянски)  — и только во Флоренции, не выходя за городские ворота.
Такие магазинчики и сейчас есть во Флоренции. Их осталось мало, но они есть и традиция живет. 
Сегодня триппайи обязательно спросит вас, какой вы хотите лампредотто — с бульоном, с булочкой, с острым томатным соусом, с зеленым соусом или просто с солью и перцем? К слову, в средние века лампредотто продавали только с зеленым соусом.»

Ингредиенты
Рубец
говяжий рубец350 г
лук репчатый1 шт.
лавровый лист1 лист
перец душистый горошком5 шт.
соль1 по вкусу
Основные
сельдерей стебли1 шт.
лук репчатый1 шт.
морковь1 шт.
помидоры в собственном соку ТМ «Помидорка»4 шт.
перец чили1 по вкусу
Зеленый соус сальса-верде
хлеб белый2 кусок
чеснок1 зубчик
каперсы1 горсть
яйца куриные1 шт.
петрушка зелень1 пучок
винный уксус белый1 ст. л.
оливковое масло4 ст. л.
соль1 по вкусу
ШАГ 1/11

Рубец хорошо помыть, поскрести, обрезать некрасивые места. Я замачиваю рубец в слегка подкисленной воде на часок-другой. Сразу оговорюсь, что рубец я покупаю в магазине, а не на рынке. Магазинный рубец все-таки обработан и почищен. Как обращаться с рубцом от фермера, я не знаю.

ШАГ 2/11

Залить рубец водой, довести до кипения. Первую воду я сливаю. Снова заливаю водой и варю 2 часа. Кладу специи, неочищенную, но помытую луковицу. Время готовки может быть и больше — все зависит от качества и свежести продукта.

ШАГ 3/11

Теперь приступаем непосредственно к приготовлению лампредотто. Лук, морковь и сельдерей нарезать мелким кубиком и поджарить до легкой золотистости. Затем добавить помидоры в собственном соку ТМ «Помидорка». Для этого снять с них шкурку и нарезать кубиком.

ШАГ 4/11

Кусочки рубца нарезать соломкой, добавить в сковороду к овощам и тушить на маленьком огне 1–1,5 часа. При необходимости добавлять воду или бульон, чтобы все было покрыто бульоном. В самом конце посолить и поперчить по вкусу.

ШАГ 5/11

Пока на огне томится лампредотто, приготовить зеленый соус сальса-верде. Куриное яйцо сварить вкрутую и охладить. Чеснок почистить, петрушку помыть. Сбрызнуть пару небольших кусочков черствого батона винным уксусом.

ШАГ 6/11

Поместить все ингредиенты в чашу блендера.

ШАГ 7/11

Добавить в приготовленную массу соль, оливковое масло и размешать.

ШАГ 8/11

Тем временем в сковороде приготовился рубец с овощами. Все такое мягкое и нежное, просто тает во рту!

ШАГ 9/11

Теперь собираем лампредотто — флорентийский бутерброд. Булочку разрезать пополам, положить на нее 2–3 ложки рубца с овощами. Затем добавить зеленый соус сальса-верде.

ШАГ 10/11

Верхнюю половину булочки пропитать бульоном для сочности.

ШАГ 11/11

Лампедотто готов! Сочный, ароматный и нежный! Как же это вкусно! Приготовьте обязательно такой бутерброд. Приятного аппетита!