Пахлава
alla_33
24 марта 2019
Приготовление
45 минут
Подготовка
меньше, чем 1 секунду
Рецепт на
4 персоны
Ингредиенты
Тесто
мука250 г
сметана100 г
сливочное масло100 г
сода0,3 ч. л.
Начинка
грецкие орехи250 г
сахар200 г
яйца куриные1 шт.
Пропитка
мед2 ст. л.
сливочное масло30 г
Украшение
грецкие орехи50 г
ШАГ 1/11

Приготовить тесто. Сметану смешать с растопленным сливочным маслом и содой.

ШАГ 2/11

Добавить просеянную муку.

ШАГ 3/11

Замесить мягкое эластичное тесто. Завернуть в пленку и убрать в холодильник на 1 час.

ШАГ 4/11

Сделать начинку. Белок взбить с сахаром и смешать с измельченными грецкими орехами. Разделить на четыре равных части. Грецкие орехи можно заменить на арахис.

ШАГ 5/11

Тесто разделить на пять частей. Одну часть сделать больше остальных — это основа пахлавы. Все части теста раскатать в тонкий пласт толщиной 1–2 мм.

ШАГ 6/11

Самую большую часть выложить на дно формы. Сделать бортики. Выложить часть начинки, равномерно ее распределить, чередуя слои.

ШАГ 7/11

Каждый слой промазать растопленным сливочным маслом. Либо масло для промазки смешать сразу с ореховой смесью.

ШАГ 8/11

Выложить последний пласт теста. Соединить его с бортиками первого пласта. Надрезать пахлаву ромбиком, не дорезая до конца. Выложить сверху на каждый кусочек по ореху. Смазать желтком.

ШАГ 9/11

Поставить в разогретую до 200°C духовку. Выпекать 30 минут. Достать и смазать поверхность медом.

ШАГ 10/11

Поставить в духовку еще на 15 минут до полной готовности.

ШАГ 11/11

Приятного аппетита!