Картофель «Банкетный»
Юна
03 января 2020
Приготовление
45 минут
Подготовка
меньше, чем 1 секунду
Рецепт на
5 персон

Картофель — это наше все! Для застолья на гарнир мы чаще всего готовим картошку. 
А помните, сколько Тося Кислицына знала рецептов из картошки?
«...Ты думаешь, картошка — это так вот просто, сварил и съел? Не тут-то было! Из картошки, знаешь, сколько можно блюд приготовить? А ну, считай: картошка жареная, отварная, пюре, картофель фри, картофель пай. Картофельные пирожки с мясом, с грибами и так далее. Картофельные оладьи, картофельная запеканка, картофель тушеный с черносливом, картофель тушеный с лавровым листом и с перцем, картофель молодой отварной с укропом, шаньги… » (из фильма «Девчата»).

Я присоединяюсь к Тосе и предлагаю вам еще один рецепт вкусного гарнира из картофеля. Впервые мы попробовали такую картошечку в ресторане и узнали рецепт у повара.

Ингредиенты
Основные
картофель1 кг
майонез ТМ «Московский провансаль»5 ст. л.
томатный соус2 ст. л.
соевый соус4 ст. л.
чеснок3 зубчик
горчица2 ст. л.
соль1 по вкусу
перец черный1 по вкусу
кунжут1 ст. л.
растительное масло4 ст. л.
ШАГ 1/5

Подготовить ингредиенты для гарнира. Картофель почистить и нарезать дольками.

ШАГ 2/5

Приготовить соус-маринад для картофеля. Честно говоря, уже давно делаю все на глаз, и приведенное количество ингредиентов весьма условно.

ШАГ 3/5

Вылить ароматный соус в картофель, хорошо перемешать и дать пропитаться 40–60 минут.

ШАГ 4/5

Противень смазать растительным маслом. Выложить дольки картофеля. Полить сверху растительным маслом и посыпать кунжутом. У меня — белый и черный кунжут. Запекать в духовке при температуре 180–190°C минут 45–50. Может, меньше. Проверить готовность, проткнув ножом кусочек картошки.

ШАГ 5/5

Картофель получается очень ароматный, нежный и мягкий внутри, а сверху будет золотистая корочка. Кунжут приятно похрустывает. Вкусная картошечка! Приятного аппетита!