Цыплята в красном вине с ветчиной и шампиньонами
Юлия Высоцкая
22 февраля 2020
Приготовление
2 часа и 30 минут
Подготовка
меньше, чем 1 секунду
Рецепт на
8 персон

Петух в вине — классическое и очень популярное французское блюдо, и французы действительно готовят петуха, а не курицу. У нас, конечно, тоже где-нибудь в деревне можно найти петуха, но я сегодня решила приготовить цыплят. Тушки лучше нарезать крупными кусками — чем больше кусок, тем он сочнее! Ветчину берите любую, а вместо грибного бульона подойдет вода, которой замачивались сухие грибы.

Подписывайтесь на YouTube-канал «Едим Дома», где собраны все выпуски любимой передачи!

Ингредиенты
цыплята2 тушка
шампиньоны свежие12 шт.
сало с мясными прослойками200 г
тонко порезанная ветчина150 г
лук-шалот2 шт.
мелкий маринованный лук100 г
чеснок12 зубчик
тимьян свежий5 веточка
вино красное сухое1 бутылка
куриный бульон500 мл
грибной бульон200 мл
коньяк50 мл
мука2 ст. л.
сливочное масло2 ст. л.
оливковое масло1 ст. л.
лавровый лист2 шт.
прованские травы0,25 ч. л.
перец чили молотый1 щепотка
перец черный свежемолотый0,25 ч. л.
соль морская0,667 ч. л.
ШАГ 1/9

Сало нарезать толстыми полосками.

ШАГ 2/9

Шалот почистить и разрезать вдоль на 4 части.

ШАГ 3/9

Чеснок почистить.

ШАГ 4/9

Слить маринад из банки, лук промыть и обсушить.

ШАГ 5/9

Ветчину нарезать небольшими кусочками.

ШАГ 6/9

Разогреть в большом тяжелом сотейнике 1 ст. ложку сливочного масла, выложить сало, затем шалот, чеснок, маринованный лук и лавровые листья, все обжарить, затем добавить ветчину, перемешать и еще немного обжарить на маленьком огне, влить коньяк, увеличить огонь и дать алкоголю выпариться.

ШАГ 7/9

Тушки цыплят разрезать на 4 части и обвалять в муке, смешанной с 1/2 ч. ложки соли, черным перцем и прованскими травами, а затем со всех сторон обжарить на оливковом и оставшемся сливочном масле до появления золотистой корочки и переложить в сотейник с овощами.

ШАГ 8/9

Влить в сотейник красное вино и прогреть его, затем добавить горячий куриный бульон, так чтобы цыплята были покрыты жидкостью, накрыть крышкой и готовить полтора-два часа, изредка переворачивая мясо.

ШАГ 9/9

Шампиньоны разрезать на 4 части, выложить в сотейник с цыплятами, посолить, добавить молотый чили и веточки тимьяна, влить грибной бульон и, не закрывая крышкой, прогревать, пока соус не загустеет.