


Пышным я называю такое печенье, которое хрустит по краям, а внутри нежное, да еще и с начинкой. Тесто похоже на то, что делают для сконов, в нем мало сахара — это рецепт для тех, кто не любит приторно-сладкое. Для начинки можно взять шоколадно-ореховую пасту или замороженные фрукты-ягоды, а можно уменьшить количество сахара и сделать такое печенье с жареными грибами или с копченой грудинкой — тоже получается очень интересно!
Подписывайтесь на YouTube-канал «Едим Дома», где собраны все выпуски любимой передачи!
мука | 435 г |
сливочное масло | 180 г |
кефир | 180 мл |
сливки | 120 мл |
сахар | 4 ч. л. |
яичные желтки | 1 шт. |
молоко | 1 ст. л. |
разрыхлитель | 1 ч. л. |
сода | 0,5 ч. л. |
соль морская | 0,75 ч. л. |
малиновый джем | 5 ч. л. |
апельсиновый джем | 5 ч. л. |
Духовку предварительно разогреть до 200°С.
Предварительно охлажденное сливочное масло нарезать кубиками.
Приготовить тесто: муку, сливочное масло и 2 ч. ложки сахара поместить в чашу блендера, добавить разрыхлитель, соду, 1/2 ч. ложки соли и измельчить все в крошку, затем влить кефир, сливки и все немного взбить.
Раскатать тесто в не слишком тонкий пласт, вырезать из него кружки, на один кружок выложить джем, накрыть вторым кружком теста, скрепить края и слегка прижать их вилкой.
Яичный желток перемешать с молоком и оставшейся солью.
Выложить печенье на противень, выстеленный бумагой для выпечки, смазать желтком с молоком и посыпать сверху оставшимся сахаром.
Выпекать в разогретой духовке 20–25 минут.