
Риет из запеченного лосося
Юлия
20 апреля 2021

Приготовление
1 час

Подготовка
меньше, чем 1 секунду

Рецепт на
4 персоны
Сегодня предлагаю вам риет из лосося. Rillettes, а по-русски риет (рийет) — это детище французских кулинаров средневековья. К столу блюдо подают в качестве закуски, удачно сочетая с хрустящими тостами или свежим багетом. Изначально его готовили из мяса — свинины или кролика. Суть в том, что мясо или рыба разбираются на волокна так, чтобы текстура была с кусочками, а не гладкая, как в паштете. Искала много рецептов, но в итоге сделала по-своему.
Ингредиенты
Основные
перец свежемолотый смесь | | 1 по вкусу |
ШАГ 1/2
Духовку разогреваем до 180°C. Запекаем лосося: я готовила его 20 минут в духовке на пергаменте, предварительно посолив и поперчив. Для разнообразия можно добавить немного слабосоленого лосося, его нужно будет мелко нарезать. Но мне нравится так :)
ШАГ 2/2
Рыбу измельчаем вилкой, добавляем остальные ингредиенты, смешиваем, раскладываем по баночкам и убираем в холодильник на пару часов. Сверху можно полить растопленным сливочным маслом, но я решила, что лосось сам по себе достаточной жирный. А потом поджариваем хлеб в тостере, наливаем чашечку кофе и наслаждаемся.