Карамелизированные сливы с кремом из сливок и маскарпоне
Юлия Высоцкая
10 сентября 2022
Приготовление
35 минут
Подготовка
меньше, чем 1 секунду
Рецепт на
2 персоны

Для меня сливы, абрикосы, вишня — это все воспоминания о лете. Люблю фрукты-ягоды в начинке для пирожков, вареников или просто вот так запекаю. Хорошо добавить звездочку бадьяна, немного ванили или кардамона. Крем в десерт можно выложить с помощью кондитерского мешка или просто ложкой.

Ингредиенты
крупные сливы10 шт.
печенье2 шт.
палочка корицы1 шт.
мята1 веточка
сахар2,5 ст. л.
сливочное масло1 ст. л.
Для крема
маскарпоне250 г
апельсины1 шт.
сливки жирные100 мл
сахарная пудра1,5 ст. л.
ванильный экстракт1 ч. л.
ШАГ 1/5

Сливы разрезать пополам, косточки удалить.

ШАГ 2/5

Сливочное масло растопить в глубоком сотейнике, всыпать сахар, выложить сливы срезами вниз, добавить палочку корицы и прогревать на маленьком огне, пока сливы не станут мягкими, затем остудить.

ШАГ 3/5

Цедру апельсина натереть на мелкой терке.

ШАГ 4/5

Приготовить крем: сливки взбить блендером с насадкой-венчиком, добавить сахарную пудру, ванильный экстракт и взбить еще немного, ввести маскарпоне и на невысокой скорости взбить все в однородную массу, затем добавить цедру апельсина.

ШАГ 5/5

Печенье раскрошить в бокалы, выложить сверху сливы с фруктовой карамелью, а затем крем и украсить листьями мяты.