Печень по-строгановски
Оксана
11 марта 2011
Приготовление
40 минут
Подготовка
меньше, чем 1 секунду
Рецепт на
4 персоны

Удивилась, не найдя на любимом сайте этого простого, но в то же время изысканного рецепта приготовления очень нежной и сочной печени. Исправляю ситуацию.

Ингредиенты
Основные
печень600 г
сметана 20%130 г
лук репчатый3 шт.
томатная паста2 ст. л.
масло растительное2 ст. л.
специи1 по вкусу
зелень1 по вкусу
соль1 по вкусу
ШАГ 1/3

Печень очистите от пленок, если печень магазинная, то можно на час замочить печень в молоке, хотя необязательно. Нарежьте ее брусочками длиной 2–3 см, как на мясо бефстроганов.

ШАГ 2/3

Лук очистите, нарежьте полукольцами, обжарьте на растительном масле до легкой золотистости. Добавьте сюда же печень. Обжарьте со всех сторон на большом огне до полуготовности, часто помешивая, около 2 минут.

ШАГ 3/3

Смешайте сметану и томатную пасту, добавьте к печени, поперчите, положите ваши любимые специи (у меня это душистый перец и кориандр), перемешайте, убавьте огонь, тушите 15–20 мин. Посолите (если посолить раньше, печень будет жесткой). Печень должна быть немного сыровата, когда вы ее выключите. Оставьте ее на 5 минут в сковороде под крышкой, печень «дойдет» и не будет жесткой. Подавайте, украсив нарубленной зеленью, лучше всего — с картофелем. Приятного аппетита!