Шоколадный крем с оливковым маслом и фисташками
GAEA
19 июля 2011
Приготовление
1 час
Подготовка
меньше, чем 1 секунду
Рецепт на
4 персоны
Ингредиенты

Для фисташковой крошки:
100 гр. молотых фисташек
100 гр. тростникового сахара
100 гр. сливочного масла
100 гр. муки

Для крема:

300 гр. шоколада (содержание какао не менее 55%)
200 гр. оливкового масла Gaea DOP Kalamata extra virgin
500 гр. сливок 35%

Для фисташковых вафель:
140 гр. молотых фисташек
115 гр. сахара
½ стакана яичных белков
80 гр. сливочного масла

ШАГ 1/4

Приготовьте фисташковую крошку. Растопите 100 г. сливочного масла, добавьте 100 гр. тростникового сахара, 100 гр. фисташек и муку. Смешайте в миксере, пока масса не станет однородной. Заверните в целлофановую пленку и положите в холодильник на 2 часа. Когда масса охладится, удалите пленку и порубите в мелкую крошку. Равномерно распределите крошки на промасленной бумаге для выпекания, поставьте в разогретую до 160 градусов духовку и выпекайте 30 минут.

ШАГ 2/4

Приготовьте шоколадный крем. Взбейте сливки. Растопите шоколад с оливковым маслом на водяной бане при температуре 40-42 градуса. Аккуратно смешайте со взбитыми сливками.

ШАГ 3/4

Приготовьте фисташковые вафли. Разогрейте духовку до 120 градусов. Смешайте в однородную тестообразную массу 140 гр. молотых фисташек, 115 гр. сахара, ½ стакана яичных белков и 80 гр. растопленного сливочного масла. Накройте и поместите в холодильник на 1 час. Охладившуюся массу выложите порциями (при помощи большой ложки) на промасленную бумагу для выпекания. Сформируйте из каждой порции круг диаметром 5 см. Выпекайте в духовке 25-30 минут.

ШАГ 4/4

Соберите десерт. В 4 высоких бокала выложите по 1 столовой ложке фисташковой крошки. Равномерно распределите половину крема по бокалам. Добавьте слой оставшихся крошек и крема. Украсьте десерт фисташковыми вафлями.