Паштет из печени с черносливом
Вениамин
16 февраля 2012
Подготовка
меньше, чем 1 секунду
Рецепт на
1 персону
Интересный паштет вышел, сладость чернослива хорошо оттеняет печень. Только можно регулировать количество сливы по вкусу. Кому не нравится сладость - из чернослива можно оставить только коньяк:))))
Ингредиенты

400-500 гр. куриной печени;
5-10 шт. чернослива +-;
5 ст.л. коньяка;
2-3 ст.л. оливкового масла;
1 ст.л. сливочного масла (факультативно);
2 ст.л. сливок (факультативно);
Морская соль

ШАГ 1/5

Чернослив промыть (при необходимости выдержать в горячей воде), после чего обсушить и залить коньяком. Оставить на 30 минут.

ШАГ 2/5

Печень промыть, порезать и обжарить в сотейнике, с добавлением оливкового масла, минут 5. Добавить кусочек сливочного масла.

ШАГ 3/5

И сливки (факультативно). Накрыть крышкой и потомить на медленном огне, минут 10-15, до мягкости. В процессе присолить.

ШАГ 4/5

Измельчить в блендере до желаемого состояния.

ШАГ 5/5

Добавить чернослив (коньяк не используется, но и чернослив не нужно отжимать - пусть легкий аромат алкоголя присутствует) и включить еще несколько оборотов, чтобы чувствовалась фактура, впрочем, можно и до однородного состояния взбить. Переложить в посуду, пригодную для хранения; держать в холодильнике, затянув пленкой/фольгой.