


Предлагаю вам рецепт вертут из постного вытяжного дрожжевого теста. В его составе нет яиц и жиров, кроме растительного масла. Из этого теста можно печь вертуты, плацинды, пирожки. Тесто очень послушное, изделия из него получаются мягкими и вкусными. К нему подойдет любая начинка!
мука | 4,5 стакан |
вода минеральная газированная | 1,5 стакан |
манная крупа | 0,5 стакан |
растительное масло | 0,5 стакан |
дрожжи свежие | 50 г |
соль | 1 ч. л. |
сахар | 2 ст. л. |
картофель | 500 г |
лук репчатый | 0,5 шт. |
зелень | 1 по вкусу |
специи | 1 по вкусу |
Сначала приготовим опару. Муку просеять. Минеральную воду слегка подогреть, растворить в воде сахар, дрожжи, добавить 2 стакана муки и хорошо перемешать. Накрыть пленкой и укутать емкость полотенцем. Оставить для брожения на 1,5 часа.
Снимаем пленку. Вот такая опара получается.
Добавляем к опаре соль и подсыпаем понемногу манку, перемешиваем.
Затем добавляем растительное масло и опять перемешиваем. Прошу извинить за качество фото — руки в тесте, а замешивать надо быстро, чтобы тесто не успело охладиться.
Затем постепенно добавляем остальную муку и начинаем вымешивать тесто, оттягивая в сторону и вверх.
Затем — к центру.
Готовое тесто должно отставать от рук и стенок посуды. Опять закрываем тесто пленкой и оставляем для подъема на 1 час.
Получается вот такое тесто: пористое, мягкое и очень послушное.
Пока тесто поднимается, приготовим начинку из картофельного пюре с зеленью. Картофель почистить, отварить, слить воду. Сделать пюре и добавить к нему слегка обжаренный на растительном масле лук.
Добавить зелень, поперчить, перемешать и охладить.
Из теста формируем шарики величиной с яблоко, накрываем полотенцем.
Берем один шарик и руками превращаем в лепешку. Даем тесту пару минут отдохнуть.
Теперь будем растягивать лепешку в тонкий корж. Руки кладем под тесто и сначала аккуратно растягиваем пальцами середину лепешки от центра к краям. Доска для разделки должна быть широкой. Я для этой цели использую столешницу от старого кухонного стола.
Затем растягиваем края тоже по направлению от центра к кромке теста. Допускаются небольшие дырочки, они потом перекроются, когда будем сворачивать рулет. Если у вас не будет получаться растянуть тесто руками, раскатывайте скалкой.
Корж слегка смазать растительным маслом. Распределяем начинку и аккуратно сворачиваем рулет и слегка растягиваем его.
Из рулета формируем улитку, выкладываем ее на противень, застеленный бумагой для выпечки. И так же поступаем с остальным тестом.
Накрываем вертуты полотенцем и даем им подняться в течение 20 минут. Смазываем слегка каждую вертуту с помощью кисточки сладкой водой (2 ст. л. сахара смешать с небольшим количеством воды, размешать). Выпекаем при 170°C до румяной корочки (примерно 30 минут). Готовые вертуты достаем из духовки и накрываем полотенцем. Даем им постоять 10–15 минут. Все, можно снимать пробу! Приятного вам аппетита :)
Корж можно делать двойным. Сначала растягиваем один пласт теста, слегка смазываем растительным маслом, затем поверх этого пласта растягиваем второй. Такой двойной корж подойдет для фруктовой начинки. Если фрукты очень сочные, посыпьте корж крахмалом, а затем выкладывайте начинку.
Вот такое тесто в разрезе.