


Это овощное рагу с курицей можно предложить детям на обед или ужин! Курица получается нежной, овощи прекрасно сочетаются друг с другом. Из данного количества продуктов получилось примерно на 2 порции.
куриное филе | 200 г |
картофель | 1 шт. |
морковь | 0,5 шт. |
кабачки | 0,333 шт. |
тыква | 100 г |
масло растительное | 1 ст. л. |
зелень | 1 по вкусу |
Курицу нарежьте на маленькие кубики. Ее можно заменить на любое мясо (говядина, телятина, постная свинина), просто процесс приготовления мяса увеличится в зависимости от его вида.
Возьмите кастрюлю, выложите нарезанную курицу и без добавления масла тушите на среднем огне, периодически помешивая. Влейте горячей воды так, чтобы она покрыла мясо, доведите до кипения, переведите огонь на минимум и при закрытой крышке тушите 10 минут. Свинина тушится 20 минут, говядина — 30 минут). Периодически помешивайте и смотрите, чтобы вода не выкипела полностью. При необходимости влейте еще.
Картофель и морковь нарежьте маленькими кубиками.
После того, как курица потушилась, добавьте к ней морковь и снова доведите до кипения на сильном огне. Тушите без крышки, пока вода полностью не испарится (минуты 3–4), теперь добавьте растительное масло, перемешайте и влейте 3–4 ст. л. воды.<br /> <br /> И хотя морковь мы не пассируем, а тушим, при взаимодействии с растительным маслом она отдаст блюду свой красивый цвет и рагу получится насыщенным и красивым. Доведите до кипения, закройте крышкой, поставьте на самый маленький огонь и тушите 5 минут.
Теперь очередь картофеля и кабачков. Нарежьте их мелко. Система та же: добавить в кастрюлю, довести до кипения, закрыть крышкой, на маленький огонь — и тушить 10 минут. Каждый раз добавляйте столько воды, чтобы она едва покрывала продукты. Больше не нужно, а то получится не тушеное рагу, а вареное.
Так же поступите с тыквой. Тушите 10–15 минут в зависимости от сорта тыквы. У меня быстро варится, поэтому хватило 10 минут. Когда положили тыкву, посолите.
За несколько минут до окончания тушения добавьте зелень. Приятного аппетита!