Карамельный творожный пудинг (заварной)
Виктория Головашевич
15 июля 2012
Подготовка
меньше, чем 1 секунду
Рецепт на
1 персону
Хочу посвятить этот пудинг Наташе (Натахан) - творожной нашей душе:). Он очень нежный получается и воздушный, как облачко. Карамельная нотка придает ему интересный вкус. Попробуйте, это вкусно!
Ингредиенты

2 яйца (отделить желтки от белков)
200 мл молока
3 ст.л. сахара
1 ч.л. крахмала картофельного
300 г творога (9%)
2 ст.л. сахарной пудры
2-3 ст.л. воды
соль

ШАГ 1/8

Положить в кастрюльку сахар, крахмал, желтки - все взбить венчиком. Добавить молоко и на небольшом огне довести почти до кипения.

ШАГ 2/8

2 ст.л. сахарной пудры насыпать в форму, в которой наш пудинг будет готовиться и растворить его на огне. Сахар должен приобрести коричневый цвет - стать карамельным.

ШАГ 3/8

Теперь добавим 2-3 ст.л. горячей воды, чтоб наша карамель стала жидкой. Аккуратно вода даст сильный пар. Сначала карамель станет твердой, но в течении нескольких минут растворится. Нужно, чтоб карамель покрывала дно нашей формы.

ШАГ 4/8

Добавить к молочно-желтковой массе творог.

ШАГ 5/8

Взбить белки со щепоткой соли в крепкую пену.

ШАГ 6/8

Соединяем творожную массу с белковой аккуратно, но решительно. Наша задача сохранить пузырьки воздуха в белках.

ШАГ 7/8

Выливаем массу в форму поверх карамели. Масса не должна заполнять форму до краев, так как при приготовлении она сначала поднимется. Ставим нашу форму в пароварку и варим пудинг в течении 20 минут. Даем пудингу немного остыть и переворачиваем его на блюдо.

ШАГ 8/8

Если у Вас нет пароварки, то эту проблему легко решить, приготовив пудинг на водяной бане. Форму, в которой Вы готовите пудинг (конечно же она должна быть огнеупорной) можно поставить в кастрюлю большего диаметра и налить в кастрюлю горячей воды столько, чтоб она была на 1/3 высоты формы. Поставить на огонь, закрыть кастрюлю крышкой, и также как в пароварке, варить 20минут.