


мука | 150 г |
масло сливочное | 75 г |
сахар | 1 ст. л. |
соль | 1 щепотка |
лук репчатый | 300 г |
яйца куриные | 2 шт. |
сметана | 100 мл |
молоко | 200 мл |
сыр фета | 70 г |
яичные желтки | 2 шт. |
вода | 1 по вкусу |
специи | 1 |
Муку перетрите со сливочным маслом в крошку. Добавьте сахар, щепотку соли, желток и начинайте вымешивать тесто, добавляя по необходимости очень холодную воду. Должно уйти не более 2 столовых ложек воды, и только в том случае, если после введения желтка тесто остается рассыпчатым и не собираемся в ком. Соберите тесто в шар, заверните в пищевую пленку и уберите в холодильник на 30 минут.
Тесто раскатайте скалкой на рабочей поверхности, уложите в форму, сформировав бортики. Излишки теста обрежьте. Тесто в нескольких местах наколите вилкой. Сверху уложите кулинарный груз (пергамент и бобы, возможно рис, горох) Запекайте в разогретой до 200 гр. духовке 10 минут. Затем аккуратно снимите груз и держите в духовке еще 7 минут до золотистого цвета.
Лук нарежьте кольцами (лучше нарезать потоньше). Если нет красного лука, ничего страшного, с обычным тоже очень вкусно.
Обжарьте лук на сливочном масле до мягкости на медленном огне, постоянно помешивая лопаточкой. Посолите, поперчите и перемешайте.
Разогрейте духовку до 190С. В слегка остывшую песочную основу выложите луковую начинку.
Посыпьте кубиками сыра фета.
Венчиком взбейте яйца, желток, молоко, сметану. Распределите сливочную заливку поверх начинки. Поставьте в разогретую духовку (190 градусов) на 25-35 минут до появления золотистой корочки.
Приятного аппетита!!!!!!!!!!!!