Самый лучший в мире шоколадный кекс
Liza Oliver
02 сентября 2012
Приготовление
40 минут
Подготовка
10 минут
Рецепт на
6 персон

Вот есть такие рецепты, которые непонятно откуда берутся и приживаются на кухне навечно. Причем не только у меня, а и у всех подруг. Я пеку шоколадный кекс очень часто, когда мне лень, а что-то вкусное к чаю очень хочется, и пеку его только так, и никак иначе! Обожаю этот быстрый и очень вкусный десерт! А вот соус или глазурь к нему научил меня готовить мой муж — так всегда поливала выпечку его мама. В моем блоге этот рецепт также очень любим и популярен. Причем ингредиенты найдутся в каждом доме, это точно! А если в выпечку не класть какао, а добавить ванилин и изюм, будет очень вкусный простой ванильный кекс. Всем рекомендую!

Ингредиенты
Кекс
пшеничная мука1 стакан
сахар0,75 стакан
яйца куриные1 шт.
растительное масло2 ст. л.
какао-порошок2 ст. л.
кефир1 стакан
разрыхлитель1,5 ч. л.
Глазурь
какао-порошок2 ст. л.
сахар2 ст. л.
сметана2 ст. л.
сливочное масло1 ст. л.
ШАГ 1/6

Взять 2 миски. В первую просеять муку с какао и разрыхлителем, добавить сахар. Все размешать.

ШАГ 2/6

Во второй миске слегка взбить кефир, яйцо и растительное масло.

ШАГ 3/6

Соединить аккуратно обе смеси, все тщательно перемешать, чтобы не было комочков и чтобы какао разошлось.

ШАГ 4/6

Форму смазать маслом (это может быть разъемная форма или форма для кексов с дыркой). Выкладываем тесто. Выпекаем при 180°C примерно 40 минут. Проверить готовность деревянной шпажкой. Кекс должен сверху треснуть, а деревянная шпажка должна быть сухой!

ШАГ 5/6

Далее в маленьком ковшике смешиваем все ингредиенты для глазури, доводим до кипения, постоянно помешивая. Все должно смешаться в единую массу. Как начнет кипеть, снять с огня, немного остудить (она чуть загустеет).

ШАГ 6/6

Готовый кекс остудить и полить глазурью. Очень вкусно!