Галета "Лайт"
Катерина_Sh
01 декабря 2013
Приготовление
2 часа
Подготовка
меньше, чем 1 секунду
Рецепт на
4 персоны

Галета. Значений у этого слова очень много, даже в кулинарии, так называют и сухое печенье, и блины из гречневой муки, но для меня галета - это открытый пирог с самой разнообразной начинкой, по-деревенски простенький. Этот рецепт можно смело отнести к "полезной" выпечке за счет наличия пшеничных отрубей и кабачка. Я бы, конечно, исключила ветчину или заменила ее на отварную куриную грудку, но мои мужчины попросили именно ветчины.

Ингредиенты
Основные
пшеничная мука180 г
пшеничные отруби40 г
вода100 мл
растительное масло рафинированное3
соль0,5 ч. л.
яйцо1 шт.
куриная ветчина100 г
кабачки150 г
сыр50 г
чеснок1 стакан
мускатный орех молотый0,5 ч. л.
лук репчатый50 г
ШАГ 1/8

Отруби заливаем водой и даем настояться минут 20-30.

ШАГ 2/8

Добавляем к отрубям рафинированное растительное масло, соль, просеиваем муку и замешиваем эластичное тесто, муку я добавляю постепенно, тесто с добавлением отрубей очень удобное, пластичное и не липнущее к рукам, работать с ним очень приятно. Убираем в холодильник минут на 30 (в пакете).

ШАГ 3/8

Обжариваем лук до легкой прозрачности и на минимальном количестве растительного рафинированного масла.

ШАГ 4/8

Ветчину нарезаем кубиком, кабачок и сыр трем на крупной терке, добавляем белок (желток мы отделяем и оставляем на смазывание), обжаренный лук, 1 измельченный зубчик чеснока, молотый мускатный орех... Начинка готова.

ШАГ 5/8

Раскатываем тесто сразу на пергаменте или силиконовом коврике.

ШАГ 6/8

Выкладываем начинку, не доходя до края 3-4 см.

ШАГ 7/8

Заворачиваем края, смазываем желтком, посыпаем кунжутом. Ставим в заранее разогретую до 175°С духовку на 40-45 минут.

ШАГ 8/8

Вот такая румяная красота у нас получается...