Ретэш с творогом и изюмом
Екатерина Скобелева
17 мая 2014
Приготовление
2 часа
Подготовка
меньше, чем 1 секунду
Рецепт на
1 персону

Ретэш - это ни что иное, как венский штрудель. В Венгрии есть мука специально для данного штруделя, она так и нзывается ретэш-мука. Она с высоким содержанием клейковины, как раз то что нужно для ретэш. За счет этой муки тесто делается эластичным и хорошо растягивается и раскатывается, так как тесто должно быть как попиросная бумага, тонкое тонкое, чтобы через него можно было читать. В качестве начинок можно использовать и творог, и яблоки, и вишню, а также мак и какие-либо не сладкие начинки (мясные, рыбные и др.).

Немного из истории: как известно Венгрияя была во власти Турции, примерно, 150 лет. Именно турки и научили венгров готовить очень тонкое тесто (как папиросная бумага), они из него пекли баклаву. Но венгры решили переделать рецепт, при этом изменив начинку, и придумав уже свое название "Ретэш". Вот так предприимчивые венгры сделали данный рецепт своим, который как раз и стал "родителем" австрийского штруделя".

 

Ингредиенты
Тесто
мука350 г
яйцо3 шт.
смалец75 г
уксус1 ч. л.
вода8 ст. л.
Начинка
творог250 г
сахар1 по вкусу
Дополнительно
сахарная пудра1 по вкусу
ШАГ 1/12

Яйца разделить на белки и желтки. В чашу высыпать муку, сделать углубление и в него добавить 3 желтка, уксус, 25 г растопленного смальца, и воду (воду добавляем постепенно по 1 ч.л.). Замешиваем эластичное тесто, если воды не будет хватать, то добавить еще немного.

ШАГ 2/12

Скатать готовое тесто в шар и смазать его растопленным смальцом. Взять кастрюлю, нагреть ее и накрыть ей шар теста, оставить на 25 минут.

ШАГ 3/12

Для начинки: творог протереть через сито, добавить изюм, и сахар. Перемешать.

ШАГ 4/12

Белки взбить в пышную массу.

ШАГ 5/12

И добавить к начинке, аккуратно перемешать.

ШАГ 6/12

Отдохнувшее тесто сформировать в брусок и начать раскатывать, аккуратно раскатать, так чтобы через тесто можно было читать книгу. В идеале оно конечно должно быть еще тоньше чем у меня, примерно, как тесто фило.

ШАГ 7/12

Обрезать неровные края теста. Раскатанное тесто смазать толстым слоем смальца.

ШАГ 8/12

Выложить начинку на тесто тонким слоем.

ШАГ 9/12

Аккуратно свернуть в рулет, не прорвав при этом тесто. Выложить рулеты на противень, застеленный пергаментом. Смазать рулеты слоем смальца. Выпекать ретэш при температуре 180 градусов, примерно, 40 минут.

ШАГ 10/12

Ретэш остудить, посыпать сахарной пудрой и подавать к столу. Приятного чаепития!!!

ШАГ 11/12

И еще немного фото...

ШАГ 12/12

...