Тарт с черносливом и нежнейшим шоколадным ганашем
Liza Oliver
30 мая 2014
Приготовление
1 час
Подготовка
меньше, чем 1 секунду
Рецепт на
1 персону

В оригинальном рецепте этого тарта был горький шоколад, но я интуитивно чувствовала, что нужен молочный, и не прогадала. Ганаш просто тает во рту — нечто карамельное, очень нежное и вкусное! Гармония вкуса и текстуры — так я бы его назвала. В общем, я буду его печь снова и снова. Кстати, о ганаше, вместо масла я взяла маскарпоне, можно и так, и так, но все же маскарпоне дает этот неповторимый вкус.

Ингредиенты
Начинка
сочный чернослив250 г
ром4 ст. л.
маскарпоне200 г
шоколад молочный200 г
сливки 35-38%250 мл
Основа
масло сливочное100 г
пшеничная мука200 г
какао-порошок1 ч. л.
яичные желтки1 шт.
ром1 ст. л.
ванилин1 г
соль1 щепотка
сахарная пудра60 г
ШАГ 1/11

Чернослив промыть как следует, залить ромом и дать постоять 2–3 часа.

ШАГ 2/11

Растереть до однородности мягкое масло, желток, соль и пудру, эссенцию, какао и ром.

ШАГ 3/11

Добавить муку и замесить песочное тесто.

ШАГ 4/11

Тесто скатать в шар, оно нежное и мягкое на ощупь.

ШАГ 5/11

Разъемную форму диаметром 22 см смазать сливочным маслом и руками по нему распределить тесто, сформировать бортики около 4 см высотой, наколоть вилкой и убрать в холодильник на 20 минут, затем испечь корж примерно 20 минут при 200°C.

ШАГ 6/11

В ковшик налить сливки и поставить их на средний огонь нагреваться, добавить шоколад и растопить его в сливках до однородности.

ШАГ 7/11

Получается вот такая густая шоколадно-сливочная масса.

ШАГ 8/11

Добавить маскарпоне (или сливочное масло) и размешать до однородности.

ШАГ 9/11

На испеченный корж выкладываем чернослив (при этом остатки жидкости с него надо слить).

ШАГ 10/11

Сверху распределить ганаш.

ШАГ 11/11

Тарт убрать в холодильник на 5–6 часов до полного застывания, ганаш станет плотным и не будет растекаться на тарелке.