Это наши любимые рогалики! Рецептом поделилась моя давняя знакомая Ирина из Германии. Я, не изменяя себе, уменьшила количесвто сахара Но, поверьте мне - его еще смело можно уменьшить - очень сладко! Рецепт из простых, орехи можно брать и грецкие. Картофеля нужно 300 грамм, у меня это две крупные картофелины. Муки идет от 350 до 400 грамм: все зависит от того, какой картофель и сколько получится пюре. Ну и от муки, конечно же. В этот раз у меня ушло ровно 350 грамм. Рогалики получаются очень мягкие и нежные, а ароматныееее.... Надеюсь, что вам тоже понравятся. Писать буду долго и нудно, но готовятся рогалики не хлопотно и не так долго, как покажется. Не пугайтесь и будет вам радость!
фундук | 125 г |
сахар | 2 ст. л. |
молоко | 5 ст. л. |
картофельное пюре | 300 г |
мука | 350 г |
сахар | 90 г |
сахар ванильный | 1 упаковка |
масло сливочное | 60 г |
яйца куриные | 2 шт. |
разрыхлитель | 1 упаковка |
Размягченное сливочное масло соединяем с сахаром.
Хорошенько размешиваем и добавляем яйца.
Картофель я отварила заранее в "мундирах" и после того, как он остыл очистила от кожуры.
И растолкла толкушкой, не добавляем ничего.
Добавляем картофельное пюре к смеси масла, сахара и яиц - хорошо вымешиваем. Затем добавляем разрыхлитель и порциями муку. Муки потребуется 350-400 грамм, поэтому я отвесила отдельно 350 грамм и 50 грамм отдельно. В этот раз потребовалось ровно 350 грамм. Замешиваем мягкое и эластичное тесто. Оно не липнет к рукам и очень приятное по консистенции. Накрываем пленкой и отправляем в холодильник минимум на 20 минут. Я в этот раз держала в холодильнике 30 минут.
Пока тесто отдыхает, готовим начинку: орехи подсушиваем на сухой сковороде, отшелушиваем шелуху и блендером измельчаем до мелкого состояния.
В емкость отправляем ореховую начинку, добавляем сахар и молоко.
Ставим на огонь и мешая, готовим до растворения сахара, минуты 2-3. Остужаем до теплого.
Достаем наше тесто, делим его на две части.
Хорошо подпыливаем мукой поверхность и раскатываем тесто в пласт толщиной около 5 мм, выкладываем половину начинки и равномерно распределяем по поверхности. Мокрым (чтобы тесто не тянулось за лезвием) острым ножом разрезаем на 8 частей.
Скручиваем рогалики от широкого края к узкому и выкладываем на противень, выстеленный пергаментом. Духовка разогрета до 180 градусов. Отправляем в духовку на 25-30 минут до зарумянивания.
Вот такие получаются рогалики.
...
Вот так я сегодня пила вечерний кофе, приготовленный по рецепту Liya Family http://www.edimdoma.ru/retsepty/67028-kofe-s-belkovo-klubnichnym-kremom
А вот так это было утром. Я считаю, что рецепт незаслуженно не замечен сайтерами, а особенно кофеманами. Любители кофе, вы где....