Морковно-апельсиновые кексы
Елена-Шоколад
27 ноября 2014
Подготовка
меньше, чем 1 секунду
Рецепт на
12 персон

                Хочу предложить Вашему вниманию супервкусные морковные кексы. Да еще и с творогом! «А где морковка?», -  спросили меня мои близкие (повторив памятное название торта от Элиссы), после того, как попробовали кексы,  и я сказала из чего они.  Морковь совсем не чувствуется, а лишь  придаёт влажность тесту, а апельсиновая цедра благоухает. И от неё благоухает - всё вокруг. Ну а соус… соус  добавляет вкусовые нюансы. Соус делать обязательно! За рецепт спасибо блоггеру morozzzco.

              Лучше всего выпекать в стандартных формочках для маффинов или форме с дыркой среднего размера. В прямоугольной форме для хлеба может хорошо не пропечься, а верх подгореть. Всего нам понадобится 2 апельсина, не знаю как это написать в ингредиентах - всю их цедру и сок от половины апельсина в тесто, а оставшийся сок в соус.

Ингредиенты
Соус
сок апельсина1,5 стакан
сахар коричневый4 ст. л.
сливки 33–35%4 ст. л.
Основные
морковь тертая1,333 стакан
сахар0,75 стакан
растительное масло0,5 стакан
творожная масса150 г
яйцо2 шт.
разрыхлитель15 г
сахар ванильный1 пакет
мука1 стакан
манная крупа2 ст. л.
корица0,333 ч. л.
соль0,333 ч. л.
апельсиновая цедра2 г
сок апельсина0,5 стакан
ШАГ 1/12

Включить разогреваться духовку до 200 градусов. Морковь натереть на самой мелкой тёрке, я измельчила в блендера. 1 1/3 стакана это около 300 гр.

ШАГ 2/12

В миску просеять муку, добавить разрыхлитель, корицу, соль, ванильный сахар и манку.

ШАГ 3/12

В другой миске на малой скорости миксера смешать творог с растительным маслом, сахаром (не стала бы не убавлять и не прибавлять кол-во сахара - ¾ стакана в самый раз, если что - соус сладкий) и соком половинки апельсина.

ШАГ 4/12

По одному добавить яйца.

ШАГ 5/12

Потихоньку взбивая, постепенно добавить мучную смесь.

ШАГ 6/12

В самом конце добавить морковь, апельсиновую цедру с 2 апельсинов и перемешать уже силиконовой лопаткой.

ШАГ 7/12

Выложить массу в формочки, смазанные маслом (если силиконовые – то смазывать не надо) и выпекать в духовке ок. 25-30 мин. У меня силиконовые формочки среднего размера (диаметр дна 6 см, высота 4,5 см) пеклись 27 минут. А те малыши всего-то 4,5 на 2 см выпекались 18 минут. Надо сказать, что те кексы, которые побольше, оказались вкуснее. Там было много "мякоти" - этого вкусного и ароматного теста. В малышах одни корочки и в данном случае это не так вкусно.

ШАГ 8/12

Пока кексы в духовке, приготовим сироп. В сотейнике на малом огне нагреть сок от 1.5 апельсина, насыпать сахар. Периодически помешивать. Довести до кипения, поварить 3-4 минуты и снять с огня. Оставить остывать.

ШАГ 9/12

Добавить сливки и размешать. Великолепный и ароматный соус готов!

ШАГ 10/12

Готовые кексы остудить в формочках, т.к. горячие могут поломаться. Еще тёплыми, прямо в формочках, проткните зубочисткой несколько раз до самого донышка и полейте сиропом. Дайте впитаться и остыть. Можно подавать. Угощайтесь!

ШАГ 11/12

И в разрезе!

ШАГ 12/12

Можно не поливать в формочках соусом, а нарезать кексы и подать соус отдельно в соуснике (или сразу полить) на тарелочку.