Маковый тарт с творожным суфле и ганашем
Verucho
10 февраля 2015
Приготовление
1 час
Подготовка
меньше, чем 1 секунду
Рецепт на
8 персон

Вот такой экспромт родился холодным зимним вечером. Несмотря на кажущуюся сложность приготовления, рецепт довольно простой и очень вкусный. Тесто получается очень нежное, просто тает во рту, а творожное суфле сладкое и воздушное:)

Попробуйте

Ингредиенты
Основные
шоколад100 г
сливки 20%60 г
мука250 г
разрыхлитель0,5 ч. л.
сахар4 ст. л.
мак2 ст. л.
изюм100 г
творог300 г
яйца куриные2 шт.
сливочное масло150 г
ШАГ 1/9

Для ганаша: нагреть сливки практически до температуры кипения (не кипятить), шоколад поломать на кусочки и растопить в горячих сливках.

ШАГ 2/9

Добавить в горячий шоколад 50 гр сливочного масла. Перемешать и поставить в холодильник для загустения.

ШАГ 3/9

Взбить 2 белка до мягких пиков.

ШАГ 4/9

Мягкий творог смешать с сахаром.

ШАГ 5/9

Изюм промыть, залить кипятком, слить и добавить в творог.

ШАГ 6/9

Добавить взбитые белки и осторожно перемешать.

ШАГ 7/9

Из сливочного масла, желтков, разрыхлителя и муки вымесить песочное тесто. Добавить мак. Раскатать тесто по периметру формы и поставить в духовку, предварительно нагретую до 200 градусов на 15 мин.

ШАГ 8/9

На тесто выложить творожную начинку и поставить тарт снова в духовку на 20-30 минут снизив температуру до 180 гр.

ШАГ 9/9

Полностью остывший тарт залить сверху ганашем и поставить в холодильник минимум на 2 часа.