

70 мл. молока
|
Добавить в молочную массу предварительно замоченный в воде желатин (см. инструкцию на упаковке). Массу остудить.
Влить молочную массу в сливки. Размешать.
Снять массу с огня. Достать бобы ванили. Перед тем, как их выбрасывать, еще раз выдавить из них семена в молочную массу – бобы размягчились и семена легко выйдут.
Отдельно смешать натертый имбирь и корицу. Залить шампанским. Добавить оставшийся от обсыпки ревеня сахар. На маленьком огне довести до кипения. Залить этим соусом ревень. Накрыть крышкой и настоять около 1 часа.
СОУС: ревень порезать на 4 см. бруски. Положить в посуду и опсыпать сахаром. Обжарить на гриле (без масла!) до слегка коричневого цвета. Остатки сахара нам пригодятся. Если ревень все еще не мягкий – положите в микроволновку на 2-3 минуты.
Когда панна котта застынет, опустить форму в горячую воду на 1 минуту. Накрыть форму тарелкой и перевернуть. Панна котта должна лекго соскользнуть на тарелку. Сбоку уложить ревень, полить соусом, украсить мятой. Можно добавить фрукты по желанию.
Залить в небольшую кастрюльку молоко, половину сливок (175 мл.), цедру и бобы ванили. Перед тем, как бросить бобы в молоко, разрезать его вдоль и большим пальцем или ножом выдавить в молоко семена. Варить 10 минут или пока масса не уменьшится на одну треть.
Оставшиеся сливки взбить с сахарной пудрой в легкую пену. Не надо сильно взбивать сливки, а то они станут жирными и «маслянистыми».
Разлить во формам (см. коммент) или чайным, кофейным чашкам и паставить в холодильник минимум на пару часов. Формы можно смазать маслом из виноградных косточек, так как оно безвкусное, зато извлекать из форм будет легче.