Ватрушки с ягодами на творожном тесте
Победа
24 июля 2015
Приготовление
1 час
Подготовка
меньше, чем 1 секунду
Рецепт на
8 персон

Как насчет ягодных ватрушек на вкусном творожном тесте? У меня они разлетелись моментом!! Уютная домашняя выпечка! Ягоды берем любые, у меня была красная и черная смородина.

Ингредиенты
Начинка
сахар2 ст. л.
манная крупа1 ст. л.
ягоды1 стакан
Тесто
мука250 г
сахар3 ст. л.
сметана2 ст. л.
растительное масло рафинированное4 ст. л.
соль0,5 ч. л.
сода0,5 ч. л.
творог200 г
ШАГ 1/8

Растираем творог (у меня 5%) с сахаром, солью, маслом и сметаной (2 ст. л. с горкой!) до однородности.

ШАГ 2/8

Добавляем муку, просеянную с содой, замешиваем упругое, нелипнущее тесто.

ШАГ 3/8

Тесто делим на 8 равных частей (сначала пополам, половинки еще раз пополам и еще раз). Из каждой части катаем шарик и раскатываем его в круглую лепешку, "сооружаем" из краев лепешки бортики. Я формирую следующим образом... Делаю на лепешке с краев по 4 неглубоких разреза.

ШАГ 4/8

И защипываю края один за другой, как на фото.

ШАГ 5/8

Для начинки смешиваем мытые и процеженные ягоды, сахар и манку. Заполняем серединку лепешек начинкой (у меня помещалась по 1 ст. л.). Поправляем тесто вокруг начинки таким образом, чтобы ягоды были ниже краев теста.

ШАГ 6/8

Выкладываем ватрушки на застеленный смазанным пергаментом противень и ставим в разогретую до 170 градусов духовку на 30 минут до подрумянивания и ягодного аромата! Достаем красавцев и зовем всех чаевничать!

ШАГ 7/8

Тесто вкуснючее!)

ШАГ 8/8

Чтобы остывшие ватрушки сохраняли свежесть, храним их в закрытой емкости или пакете. Приятного аппетита!