


Увидев рецепт этого торта, не смогла пройти мимо, тем более, что нужно было что-то решать по поводу праздничного десерта по случаю маминого Юбилея (как раз накануне новогодних праздников). Времени на приготовление торта в будний день было совсем немного, поэтому задача была не из лёгких. Рецепт не подвёл, правда, и претерпел мои небольшие изменения. Основа в этом торте из воздушного бисквита, чудесный сливочный мусс, любимое печенье савоярди со вкусом ароматного кофе и кусочки мандарина — прекрасно подружились между собой!! Торт не приторный, очень нежный, стал приятным завершением нашего праздничного застолья. Он настолько нам понравился, что муж даже попросил повторить его и в новогодние праздники. Приготовить такой торт можно заранее, да и готовится он достаточно быстро и просто, что не маловажно многим хозяюшкам. Так что не пугайтесь большого количества шагов в рецепте, просто мне хотелось всё подробно описать, чтобы было понятно и начинающим кулинарам. Думаю, что многие из вас сейчас в раздумьях, что приготовить в качестве десерта к старому Новому году, поэтому хочу с вами поделиться этим удачным рецептом! Приступим!
P.S.: Время приготовления указано без учёта времени охлаждения. Диаметр формы для коржа — 24 см, куполообразная ёмкость для торта диаметром также — 24 см, объёмом — 2,2 л.
желатин | 20 г |
мандарины | 300 г |
сахар | 100 г |
корица молотая | 1 щепотка |
апельсиновая эссенция | 1 по вкусу |
творог 5% | 500 г |
сливки 33–35% | 500 мл |
кофе свежесваренный | 180 мл |
печенье савоярди | 130 г |
сливочное масло | 30 г |
сахар | 80 г |
мука | 100 г |
разрыхлитель | 0,5 ч. л. |
какао-порошок | 1 ст. л. |
яйца куриные | 2 шт. |
Для теста масло нагреть до комнатной температуры. Яйца взбить с сахаром, соединить с маслом.
Добавить просеянную с разрыхлителем муку и какао. Тщательно перемешать.
Форму для выпечки выстелить бумагой для выпекания, слегка смазанную маслом. Выложить тесто и выпекать в разогретой до 180°С духовке 20-25 мин.
Готовому коржу дать остыть на решётке.
Мандарины очистить, и каждую дольку разрезать пополам.
Замочить желатин в воде на 10 минут до набухания.
В небольшую кастрюлю влейте 150 мл воды, добавьте сахарный песок, корицу, апельсиновую эссенцию (при желании — апельсиновый ликёр) и нагреть. В получившимся сиропе распустить желатин.
Как только масса в процессе охлаждения начнёт застывать, добавить творог и хорошо перемешать.
Сливки взбить.
Соединить сливки с творожной массой и мандаринами.
Сварите хороший крепкий кофе, перелейте в плоское блюдо и остудите.
Куполообразную форму смажьте растительным маслом и выстелите пищевой плёнкой.
Слоями выложите подготовленный крем, печенье савоярди, пропитанное с двух сторон кофе (быстро обмакивая печенье в кофе, по принципу, как для тирамису).
Корж часто проткнуть зубочисткой и сбрызнуть оставшимся кофе. Накрыть коржом крем и слегка прижать. Сверху покрыть плёнкой и убрать в холодильник на ночь.
Застывший торт аккуратно переверните на блюдо, снимите плёнку.
Украсить верх торта по вашему вкусу. Я слегка смазала кисточкой поверхность торта растопленным шоколадом и посыпала сахарной крошкой.
Приятного вам аппетита и вкусных праздников!