Белково-творожный хлеб
vicky
25 февраля 2016
Приготовление
1 час и 10 минут
Подготовка
меньше, чем 1 секунду
Рецепт на
1 персону

В этом хлебе всё очень здорОво! Любой ингредиент, какой не возьми, это кладезь витаминов и минеральных веществ. Кроме того хлеб практически не содержит жира, а ещё он отличный способ утилизации белков. Ну и ещё один весомый аргумент: хлеб, как ни странно, при таких характеристиках оказался вкусным! Мой скептицизм по поводу этого рецепта улетучился с первой же горбушечки  

Ингредиенты
Основные
миндаль измельченный100 г
льняное семя молотое100 г
мука цельнозерновая2 ст. л.
овсяные хлопья4 ст. л.
разрыхлитель1 ст. л.
подсолнечные семечки1 горсть
тыквенные семечки1 горсть
яичные белки8 шт.
творог обезжиренный300 г
соль0,5 ч. л.
ШАГ 1/9

Миндаль измельчите. Думаю может подойти любой другой орех.

ШАГ 2/9

Семена льна у меня были цельные, пришлось их тоже измельчить.

ШАГ 3/9

Овсяные хлопья я так же измельчила в пульсирующем режиме не до состояния муки.

ШАГ 4/9

Соедините сухие смеси с ц/з мукой на ваш выбор (у меня полба), солью, разрыхлителем.

ШАГ 5/9

Добавьте мягкий творог и белки средних по размеру яиц. Я приблизительно высчитала, что вес белка в яйце среднего размера приблизительно 50 г. Вымешайте тесто в течении 5 мин.

ШАГ 6/9

Форму (30×10 см) лучше всего выложить пергаментом. Распределить тесто, посыпать семечками, легонько их прижимая. Выпекается хлебушек в заранее разогретой до 175°С духовке около 50-60 мин. Обязательна проверка на сухую палочку.

ШАГ 7/9

Хлебушек, когда его вынимаешь из духовки имеет очень привлекательный объём, его нужно оставить в форме минут на 10, затем извлечь и остудить на решётке.

ШАГ 8/9

Хлеб получается мягенький, немного оседает при остывании.

ШАГ 9/9

Приятного аппетита!