


Этот торт можно смело назвать пирогом, он настолько просто готовится. Но сочетание мака, шоколада и клубники настолько вкусно и празднично, что все же назовем его тортом. Конечно, лучше печь его в сезон клубники и украсить свежей. Я в не сезон клубнику не покупаю, поэтому использовала замороженную, залив ее желе для торта, благодаря которому клубника не стекла и не потеряла форму.
Диаметр формы — 20 см.
Маковую начинку можно брать как готовую, так и приготовить самим. Для этого запарьте мак кипятком, слейте воду и перебейте мак в кофемолке или же пропустите 2 раза через мясорубку (мелкое сито).
Шоколадной глазурью полейте той, что вам больше по вкусу. Я растопила шоколад со сливками.
маковая масса | 200 г |
сахар | 130 г |
сливочное масло | 150 г |
яйца куриные | 2 шт. |
разрыхлитель | 1 ч. л. |
сметана 20% | 150 г |
кокосовая стружка | 40 г |
мука | 150 г |
ванильный экстракт | 1 ч. л. |
лимоны | 1 шт. |
клубника | 300 г |
мята | 1 веточка |
шоколад | 70 г |
желе для торта | 1 упаковка |
сливки | 40 мл |
Приготовьте все ингредиенты, они должны быть комнатной температуры.
Взбиваем масло с сахаром, в конце добавляем ванильный экстракт.
не прекращая взбивать, добавляем по одному яйца.
Затем — сметану, кокосовую стружку, готовую маковую начинку и цедру лимона.
Тщательно перемешиваем лопаткой до однородности.
Всыпаем просеянную муку с разрыхлителем и снова перемешиваем.
Выпекаем в разогретой до 180°С духовке 50 — 60 минут. Остужаем на решетке.
Покрываем глазурью, для этого растапливаем шоколад со сливками или же приготавливаем свою глазурь по любимому рецепту.
В сезон украшаем свежей клубникой и подаем. А я взяла замороженную, прямо со снегом)))) Слегка разморозила, залив холодной водой на 4 — 5 минут.
Порезала и выложила сверху торта.
Покидала сверху мяты с подоконника и, так как замороженная клубника быстро теряет форму и вид, я залила сверху желе для торта.
Угощаемся)))
Приятного аппетита!