Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 27 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOДарим iPhone 15 и другие призыИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 27 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
здоровье

5 полезных привычек, от которых лучше отказаться

5 полезных привычек, от которых лучше отказаться
5 полезных привычек, от которых лучше отказаться

Если вы стараетесь вести здоровый образ жизни, питаетесь домашней едой и регулярно двигаетесь, то у вас наверняка есть и другие полезные привычки. Обезжиренные продукты, диетические сладости и питьевой режим — об этих и других «законах здоровой жизни» каждый день говорят в интернете. Рецепты выпечки без сахара можно найти на страничке любого ПП-блогера, а о пользе двух литров воды в день твердят на каждом шагу. Действительно ли эти привычки приносят только пользу и следует ли им безоговорочно следовать, разберемся в нашей статье.

Вместо жира — сахар и консерванты

5 полезных привычек, от которых лучше отказаться

Поход в супермаркет многим хозяйкам приносит огромное удовольствие: здесь можно почитать состав хлопьев или наконец-то обнаружить спелое авокадо. Да и выбор натурального чая — отдельный вид наслаждения. В тележке вместе с другими полезными продуктами нередко оказываются творог, молоко и йогурты без добавок. Как же мы без домашней запеканки, оладушек и универсальной заправки для салата? Отдельный плюс продукту мы ставим за 1,8% жирности, ведь лишний холестерин ни к чему. Но правильно ли это?

Жидкая непривлекательная масса — вот что представляет собой молочный продукт, который избавили от жира. Но в магазине, напротив, мы видим отборный творог и йогурт удачной консистенции. Красивый вид придают продукту с помощью загустителей и стабилизаторов. Если они натуральные, как агар-агар или пектин, то это хорошо. Но бывает, производители экономят на естественных компонентах и пускают в ход дешевые консерванты. От этого, как вы понимаете, сметана полезнее не становится. Также с уходом жиров пропадает и вкус. Его, как правило, приходится поддерживать сахаром. Кстати, несколько лет назад ученые пришли к мнению, что именно сладкие, а не жирные продукты приводят к накоплению в организме вредного холестерина. Вот так, попытались его избежать, но получили в двойной порции! К тому же обезжиренные молочные продукты часто обильно солят. А соль задерживает воду в организме, из-за чего нарушаются метаболические процессы.

Обезжиренный творог или сыр — распространенный коммерческий ход, из-за которого многие тратят лишние деньги во благо мнимой пользы. В случае с молочной продукцией есть ее лучше в чистом виде с природной жирностью. От 9% ничего не будет, если употреблять продукт в умеренном количестве и не каждый день.

Священные два литра воды

5 полезных привычек, от которых лучше отказаться

Переизбыток жидкости, как и ее недостаток, тоже вреден. Врачи ни в коем случае не рекомендуют заставлять себя пить воду по часам, делать это следует утром натощак, а затем — когда организм попросит. Восемь стаканов — это всего лишь миф, особенно не стоит привлекать к нему детей.

Количество жидкости, необходимое нашему организму, зависит от образа жизни, веса, проблем со здоровьем и многих других обстоятельств. Например, женщине весом 58 кг нужно пить 1,7 л (30 мл воды на 1 кг веса). Правда, в знойный летний день или после тренировки с обильным потоотделением рекомендованный объем жидкости может вырасти до 2 литров. Если же девушка поела на завтрак гречку с молоком, а в течение дня выпила стакан сока и две чашки чая, то количество воды можно вовсе сократить вдвое.

Есть еще одна распространенная ошибка, связанная с водой, — добавление в нее лимона. В самом рецепте ничего плохого нет, но многие регулярно начинают пить лимонную воду по утрам. О пользе такого напитка спорить не приходится, но ученые доказали, что стакан обычной воды ему совсем не уступает. А вот частый контакт цитрусовой кислоты с зубами способствует изнашиванию эмали. Поэтому не стоит добавлять лимон в свой ежедневный рацион. Лучше заменять этим легким напитком алкоголь или газировку, когда хочется чего-то поинтереснее. Как вариант, можно добавить еще лайм и веточку мяты.

Отношения с водой подчиняются правилу «насильно мил не будешь». Посчитайте вашу норму воды по несложной формуле и пейте, когда хочется.

Фрукты и овощи в стакане

5 полезных привычек, от которых лучше отказаться

Еще одна привычка, свойственная девушкам, — завтракать смузи. Этот сытный напиток снабжает организм большим количеством витаминов, которых хватает на целый день. Если вы не представляете своей жизни без сладкого, то фруктовый коктейль с добавлением меда или сиропа топинамбура станет прекрасной альтернативой быстрым углеводам в виде пирожных и конфет. Но не все так просто, если смузи целиком и полностью состоит из одних фруктов.

Большинство плодов содержат сахар, и их употребление, соответственно, ведет к большому скачку сахара в крови. А после этого следует такой же резкий спад, энергии становится меньше, а желание есть все больше углеводов возрастает. Так что, если вы предпочитаете на завтрак смузи, делайте его из овощей, шпината и мяты, а во фруктовые добавляйте больше ягод, овсяные хлопья и растительное молоко. Также не стоит игнорировать белок — кладите в напиток орехи и семечки, перемолотые в блендере. И, конечно, избегайте добавления сахара, его там и так достаточно.

Меняем торт на фруктозу

5 полезных привычек, от которых лучше отказаться

Конфеты на стевии, низкокалорийная выпечка и диетическое мороженое — действительно полезная альтернатива калорийным сладостям. Но в то же время это опасная ловушка для тех, кто пренебрегает маленькими порциями.

На очередном торжестве с шикарным праздничным тортом вы попросите отрезать вам небольшой кусочек, если следите за фигурой или количеством сахара в крови. Кстати, в сезон простуд сладости стоит дозировать всем, ведь от них слабеет иммунитет. Что же делать? В голову сразу приходит идея не лишать себя удовольствия, а заменить маслянистый торт легким десертом без сахара. К сожалению, в этот момент срабатывает распространенная установка: еда полезная, значит, есть ее можно в неограниченном количестве. Не успеешь оглянуться, как в ход пошли зефир, темный шоколад и калорийный батончик с сухофруктами. Продукты безопасные, а съедено их немало — вот такая ловушка! Поэтому, если вы переходите на здоровые сладости, не забывайте сокращать порции, как это делали с пирожным на 600 калорий. Любые десерты хороши лишь в небольших количествах.

Углеводный голод

5 полезных привычек, от которых лучше отказаться

Паста в лучших итальянских традициях, горячий бутерброд с сыром или картофельное пюре — сложно отказаться от такой соблазнительной сытной еды, особенно когда очень голоден. Многие начинают пренебрежительно относиться к углеводам, когда узнают, что они ведут к лишним килограммам. Главная ошибка, которую можно совершить, — это исключить все крупы и мучные изделия из рациона, сконцентрировавшись на белках. Скорее всего, вы быстро похудеете, но такая диета принесет проблемы здоровью. 

Углеводы нужны практически для каждого процесса, протекающего в нашем организме. В случае их постоянной нехватки в первую очередь пострадает мозг, ведь он не может без глюкозы. Длительный отказ от гречки, риса, цельнозерновых продуктов влечет за собой серьезное снижение работоспособности, а в дальнейшем даже нарушение мышления. Помимо мозга, от переизбытка белка и недостатка углеводов могут пострадать почки. Если вы хотите похудеть, но дорожите здоровьем, обязательно ешьте углеводы на завтрак или обед, а ужинать можете мясом или рыбой. С овощным салатом, разумеется.

С заботой о здоровье мы постоянно тестируем на себе новые системы питания, концентрируясь на тех или иных продуктах, забывая о других. Например, еще недавно авокадо не было таким распространенным плодом и его точно не ели каждую неделю. Не было и информации о двух литрах воды в день. С каждым днем появляется все больше продуктов с пометкой «только польза» или «всего 89 калорий на одну порцию», но одно остается неизменным — нужно слушать свой организм. Контроль — дело хорошее, но в разумных пределах. Если вам вдруг захотелось круассан этим утром или весь день не хочется пить воду, то разрешите организму сделать выбор самостоятельно и не вините себя. Живите в гармонии с собой!

здоровье
7 продуктов для улучшения пищеварения
Все знают, что неправильное питание приводит к нарушениям пищеварительной системы, которые можно скорректировать и даже полностью исправить, изменив
здоровье
Пищевая аллергия: опасные продукты и методы профилактики
Все мы очень разные, и у каждого — своя реакция на одни и те же продукты и явления. Иногда иммунная система неадекватно реагирует на еду, и это обычно
здоровье
Как сократить потребление сахара
О том, что сахар в больших количествах вредит здоровью, известно всем. Чтобы снизить его воздействие на организм, мы пытаемся убрать из рациона самые

РЕЙТИНГ СТАТЬИ

Рассказать друзьям
Подборки
Кулинарный календарь
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
скрыть
Комментарии — 2
Отправить
Елена
Елена
2 года назад

Сами по себе привычки хорошие и работают, но как обычно ко всему надо подходить с головой и чувством меры. А такая подача материала, с таким заголовком, я считаю вредной. Потому как многие вообще перестанут, что либо предпринимать по отношении к своему здоровью и следить за собой. Знаю много тому примеров. А такие привычки, работают как якорь, помогают держаться нужным курсом и относится к себе с вниманием.

elenita
elenita
3 года назад

" смузи... а во фруктовые добавляйте ... овсяные хлопья"
Овсяные хлопья без термической обработки - не самый полезный ингредиент. Лучше уж овсяное толокно тогда, оно гораздо легче усваивается.
Сырые овсяные хлопья - всего-навсего модный тренд

Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.